Семинар для кадастровых инженеров Поволжья

26 апреля 2024 г., пятница

Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Татарстан прошел семинар для кадастровых инженеров.

На встречу были приглашены представители Саморегулируемой организации «Ассоциация кадастровых инженеров  Поволжья» и ГБУ «Фонд пространственных данных Республики Татарстан». В мероприятии также приняли участие руководящий состав филиала ППК «Роскадастр» и Управления Росреестра по Республике Татарстан, специалисты ведомств и кадастровые инженеры, работающие в регионе. Во встрече приняли участие около 70 приглашенных гостей.

Приветствуя профессиональное сообщество кадастровых инженеров, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Нияз Галиакбаров отметил:
«Традиция встречаться ежегодно – это очень хорошая практика. Изменения в законодательстве, качество подаваемых документов, а также акценты и ошибки, требующие нашего с вами внимания, послужили основными мотивами для проведения сегодняшнего  мероприятия. Предметом особого обсуждения является тема электронной подачи документов, их качество и скорость реагирования».

Говоря о цели семинара, подчеркивалась организация эффективного взаимодействия регистрирующего органа и кадастровых инженеров в целях уменьшения нарушений и повышения качества кадастровых работ.

Актуальные вопросы кадастровой деятельности, электронное взаимодействие сторон и другие не менее важные проблемы озвучил в своем выступлении исполнительный директор СРО АКИ «Поволжье» Вадим Савельев. «Выражаю слова благодарности коллективу Управления и руководителю Азату Зяббарову за помощь,  взаимодействие и оперативность реагирования от лица кадастровых инженеров», - подчеркнул Вадим Петрович.

Обзор важных изменений в законодательстве представила начальник отдела контроля СРО АКИ «Поволжье» Аделя Мифтахова. Она разобрала основные вопросы кадастровых инженеров, возникающие при подготовке документов на государственный кадастровый учет.

Особенное внимание также было уделено теме часто встречающихся ошибках в документах, подготовленных для внесения сведений об объектах реестра границ в государственный реестр недвижимости, кадастровыми инженерами.

«В целях оптимизации работ и сокращения сроков внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон, учитывая также межведомственное сотрудничество филиалом Роскадастра по Республике Татарстан с ОГВ и ОМС, рекомендуем Вам до утверждения документов территориального планирования и правил землепользования и застройки направлять в адрес филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан на проверку xml-документы, содержащие сведения о координатах характерных точек вышеуказанных объектов реестра границ, на выявление пересечений с земельными участками, а также на соответствие требованиям действующего законодательства», - рассказал в своем докладе заместитель директора филиала  ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан Андрей Парамонов.

В рамках встречи каждый кадастровый инженер имел возможность задать экспертам Роскадастра и Росреестра по Республике Татарстан вопросы, возникающие при подготовке документов на кадастровый учет и получить на него исчерпывающий ответ.
Стороны отметили полезность проведения совместных встреч.