Сегодня в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) прошло совместное рабочее совещание с представителями филиала Роскадастра по Республике Татарстан, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, Органа местного самоуправления и разработчиками проектов правил генерального плана и правил землепользования и застройки.

9 апреля 2024 г., вторник

Основной темой встречи стала разработка генеральных планов и правил землепользования и застройки территории городских и сельских поселений муниципальных образований Республики Татарстан.
От филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан в совещании приняли участие заместитель директора Алсу Сабирзянова и начальник отдела ведения реестра границ Ильмир Шамсутдинов.
В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» и наполнения Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями необходимо внести в ЕГРН сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон. Однако на сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения о 2739 границах НП, что составляет 88% от общего количества 3119 и 8620 границах ТЗ, что составляет 68% от общего количества 12701.
«В целях оптимизации работ и сокращения сроков внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон, учитывая также межведомственное сотрудничество филиала с ОГВ и ОМС, рекомендуем до утверждения документов территориального планирования и правил землепользования и застройки направлять в адрес филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан на проверку xml-документы, содержащие сведения о координатах точек вышеуказанных объектов реестра границ, на выявление пересечений с земельными участками, а также на соответствие требованиям действующего законодательства», - рассказала Алсу Сабирзянова.