Почему кадастровая стоимость может не отражаться в выписке ЕГРН?

1 февраля 2024 г., четверг

Как мы сообщали ранее, в 2022-2023 годах на территории Татарстана была проведена очередная кадастровая оценка земельных участков и объектов капитального строительства. Результаты данной оценки внесены в ЕГРН и применяются с 1 января 2024 года.
В связи с этим даем разъяснения, почему кадастровая стоимость может какое-то время не отражаться в выписке из ЕГРН.
С 2024-го года кадастровая стоимость вновь образованных объектов недвижимости, поставленных на кадастровый учет, и объектов недвижимости, у которых изменились характеристики, влияющие на размер кадастровой стоимости (площадь, вид разрешенного использования, назначение объекта, уточнение местоположения (адрес) объекта, материал стен и другое), определяется в следующем порядке.
Роскадастр по Республике Татарстан:
С момента внесения сведений или изменений в сведения об объектах недвижимости в ЕГРН Роскадастр Татарстана в течение 3-х рабочих дней формирует и направляет информацию об указанных объектах в ГБУ «ЦГКО», которое наделено полномочиями по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости.
В течение 10 рабочих дней со дня получения данных сведений ГБУ «ЦГКО» проводит работы по определению кадастровой стоимости.
По результатам определения кадастровой стоимости ГБУ «ЦГКО» составляется акт об определении кадастровой стоимости в форме электронного документа.
Далее, в течение 3-х рабочих дней, акт направляется в Роскадастр Татарстана для внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН. Согласно установленному порядку, сведения о кадастровой стоимости должны быть внесены в ЕГРН в течение 5 рабочих дней с момента получения данных.
Для процедуры определения кадастровой стоимости с учетом времени на обмен сведениями между Роскадастром Татарстана и ГБУ «ЦГКО» отводится 21 рабочий день.
Роскадастр по Республике Татарстан:
Таким образом, выписки из ЕГРН, предоставляемые по результатам
государственного кадастрового учета, не будут содержать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Отсутствие сведений о кадастровой стоимости в выписке из ЕГРН не является технической ошибкой!
По истечении 21 рабочего дня результаты кадастровой оценки можно будет узнать посредством электронных ресурсов - на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) в сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», посредством личного кабинета на портале «Госуслуги», а также запросив выписку о кадастровой стоимости посредством личного обращения в МФЦ. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.