О ключевых изменениях законодательства в сфере земли и недвижимости

24 октября 2023 г., вторник

24 октября в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялся брифинг, посвященный последним изменениям законодательства в сфере недвижимости.

Директор филиала Артем Костин подробно остановился на основных изменениях:

Получение персональных данных в составе выписки из ЕГРН

До недавнего времени ряд лиц не имели возможности самостоятельно получить персональные данные правообладателя объекта недвижимости в составе общедоступных выписок из ЕГРН при отсутствии согласия самого правообладателя, что приводило к необходимости обращения данных лиц к нотариусу за получением необходимых сведений

Теперь перечень лиц, имеющих право на получение персональных данных правообладателя объекта недвижимости независимо от наличия согласия такого правообладателя, дополнен:

- собственниками комнат в коммунальной квартире, которые могут получать персональные данные своих соседей по квартире – собственников других комнат;

- лицами, являющимся правообладателями земельного участка (собственники, землевладельцы, землепользователи, арендаторы), в отношении правообладателя расположенного на таком земельном участке здания, сооружения или помещений, машиномест, расположенных в этом здании или сооружении;

- застройщиком в отношении гражданина - участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (или договору об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве);

- участником долевого строительства в отношении гражданина, являющегося также участником (стороной сделки) по этому договору.

Необходимо отметить, что на протяжении многих лет филиал Роскадастра по Республике Татарстан занимает лидирующую позицию по Приволжскому федеральному округу по количеству обработанных запросов на предоставление сведений ЕГРН. Так, за 9 месяцев 2023 года обработано более 3 миллионов запросов (3 246 035), что на 20 % меньше аналогичного периода прошлого года (4 073 591 запросов).

Нотариусы

Ранее нотариусы не имели возможности в связи с открытием наследства запросить обобщенные сведения об установленных в пользу наследодателя ограничениях прав и (или) обременениях объектов недвижимости. Теперь нотариусы смогут получать данные сведения в виде специальной выписки из ЕГРН по установленной форме.

Лесопарковые зеленые пояса

С 15.09.2023 г. предусмотрено внесение в ЕГРН сведений о лесопарковых зеленых поясах.

Лесопарковые зеленые пояса – это зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, водные объекты (или их части), природные ландшафты.

Также это территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему и выполняют средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

Уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ или Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об установлении, изменении границ лесопаркового зеленого пояса или о его упразднении направляют в орган регистрации прав сведения, необходимые для внесения в ЕГРН.

Форма графического описания местоположения границ лесопарковых зеленых поясов и требования к точности определения координат характерных точек границ лесопарковых зеленых поясов, установлены соответствующим приказом Росреестра.

Исправление реестровых ошибок

В Татарстане, в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», продолжается работа по исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости. Специалисты Росреестра Татарстана и Роскадастра самостоятельно анализируют сведения и при выявлении неточностей - их устраняют. Таким образом, более 23 тысяч реестровых ошибок без привлечения средств правообладателей исправлено, что на 46 % больше, чем за 2022 год.

Так, в настоящее время исправление площади допускается не более чем на 5  процентов, а при вступлении в силу изменения увеличение площади составит не более, чем на 10 процентов или ее уменьшения не более чем на 5% относительно площади земельного участка, сведения о которой содержаться в ЕГРН, что позволит увеличить количественный показатель земельных участков, в отношении которых будет проводится работа по исправлению реестровых ошибок.

Срок устранения реестровой ошибки в настоящее время составляет  3 месяца, что значительно увеличивает сроки их исправления.

Со вступлением в силу изменений это можно будет сделать по истечению 1 месяца. К тому же при поступлении от правообладателя согласия на изменение сведений ЕГРН о местоположении границ ОН возможно будет внести соответствующие изменения до истечения указанного срока, то есть 1 месяца.

На сегодняшний день при исправлении реестровой ошибки в отношении земельных участков орган регистрации прав не уполномочен на определение координат у объектов капитального строительства. Благодаря ожидаемым изменениям такая возможность появится. Более того, сократится количество объектов, в отношении которых имеется реестровая ошибка, в базе ЕГРН.