В Татарстане появились новые участки для развития туризма

22 октября 2023 г., воскресенье

Земельные участки, которые могут быть вовлечены в оборот для развития сферы туризма, расположены в Лаишевском районе.

Ранее земельные участки с туристическим потенциалом были выявлены в  Мамадышском районе  (Парк экстремальных и зимних видов спорта) и Арском (интерактивный парк «Лес чудес в «Резиденции Кыш бабая и Кар Кызы»).

В Росреестре Татарстана сообщили, что 3 новых земельных участка расположены около объекта туристского интереса «Камское море». Таким образом, на сегодняшний день на публичной кадастровой карте Росреестра, в сервисе «Земля для туризма» размещены вышеперечисленные объекты туристического интереса и 5 земельных участка площадью 53,11 га, на которых возможно создать новые объекты туристической инфраструктуры.

Напомним, Татарстан входит в число субъектов Российской Федерации, задействованных в проекте Росреестра «Земля для туризма». Этим летом был создан региональный Оперативный штаб, который осуществляет функции по порядку определения земельных участков и территорий для вовлечения в туристскую деятельность.

«Проект «Земля для туризма» позволит эффективно управлять земельными ресурсами и привлечь в наш регион еще больше инвесторов с туристическим потенциалом. С начала запуска проекта по вовлечению земли в туристический оборот в Татарстане выявлены земельные участки площадью более 53 га и все они уже доступны для выбора на новом сервисе», - отметил руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров.

Для поиска вышеуказанных земельных участков нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра, затем выбрать в меню «Земля для туризма» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: 16:*, где 16 – код региона, далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также общедоступные сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель.

«Туризм действительно имеет огромный потенциал для развития и укрепления экономики нашей Республики. С помощью сервиса «Земля для туризма» на публичной кадастровой карте все заинтересованные лица смогут наглядно оценить и выбрать земельные участки, подходящие для размещения туристических объектов», - добавил директор филиала Роскадастра по Республике Татарстан Артем Костин.