В ЕГРН внесена граница между Татарстаном и Удмуртией

8 сентября 2023 г., пятница

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)  внесены сведения о прохождении границы между Республикой Татарстан и Удмуртской республикой. Общая протяжённость границы между субъектами составила 813 километров.

Работы по определению границ с Удмуртской Республикой были начаты в 2022 году,  Соглашение об установлении границы между регионами было подписано 19 декабря 2022 года. Особое внимание при уточнении границ уделялось участкам вблизи населенных пунктов, на которых местные жители ведут свою хозяйственную деятельность.

В августе 2023 года землеустроительное дело получило положительное заключение государственной экспертизы Росреестра, и материалы были переданы в филиал ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан для включения в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также направлены в ППК «Роскадастр» для внесения сведений о границе между Удмуртской Республикой и Республикой Татарстан в ЕГРН. В результате граница между Республикой Татарстан и Удмуртской республикой свою реальную исторически сложившуюся конфигурацию не поменяла. По итогам согласования были решены все вопросы различия в картографическом отображении границ, существовавшие в различных документах.

Напомним, Татарстан граничит с Удмуртской Республикой в северо-восточной части территории. На границе расположены Кукморский, Мамадышский, Елабужский, Менделеевский, Агрызский, Мензелинский и Актанышский районы республики.

«Для успешного решения всех вопросов проведены ряд рабочих встреч в режиме ВКС и выездных совещаний в городах Ижевск и Агрыз, а также осуществлены совместные выезды на установление узловой точки границ Республики Татарстан, Удмуртской Республики и Кировской области», - отметил министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин.

«Наличие полных и точных сведений о границах является одним из ключевых условий создания национальной системы пространственных данных. Первая граница – с Оренбургской областью – была внесена летом прошлого года. После этого в течение всего одного года в ЕГРН были внесены сведения о шести административных границах между Республикой Татарстан и смежными субъектами: с Самарской и  Ульяновской областями, Республиками Башкортостан, Марий Эл, Чувашия и Удмуртия. Еще одна граница, которую нам предстоит внести, это граница с Кировской областью. Соответствующее Соглашение с Кировской областью, напомню,  уже подписано»,  - сообщил руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров.

«Установление точных координат границ между Удмуртской республикой и Республикой Татарстан будет способствовать более эффективному управлению земельными ресурсами, а также позволит  минимизировать количество территориальных и земельных споров,  вовлечет в правовой оборот неиспользуемые земельные участки и  обеспечит гарантии прав на недвижимость», - отметил директор филиала ППК Роскадастр по Республике Татарстан Артем Костин.