Роскадастр начал свою работу в Республике Татарстан

24 января 2023 г., вторник

 

Татарстанский филиал Роскадастра образован на основе Кадастровой палаты по Республике Татарстан, которая в 2021 году отметила свое 20-летие и являлась одним из ключевых ведомств в сфере земельно-имущественных отношений. Теперь, вместо привычной Кадастровой палаты, в Татарстане с 1 января 2023 года образован филиал Публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Татарстан.

Исполняющим обязанности директора назначен Ильнур Хисматуллин, ранее занимавший должность и.о. директора Кадастровой палаты по РТ.

К сведению:

Публично-правовая компании «Роскадастр» объединила АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» и ФГБУ «ФКП Росреестра».

Сегодня новая государственная организация призвана объединить пространственные данные всех ведомств для создания единой масштабной цифровой карты России и стать главным оператором сервисов Росреестра. А также Роскадастру предстоит обеспечить государству выполнение всего комплекса услуг в сфере земли и недвижимости.

Кроме того, деятельность компании направлена на повышение эффективности использования земельных ресурсов и вовлечение территорий для строительства жилья, сокращение сроков оказания услуг, а также увеличение количества оказываемых услуг в электронном виде.

Филиал Роскадастра по Республике Татарстан в ближайшей перспективе будет заниматься картографической деятельностью, выполнять кадастровые и землеустроительные работы, готовить межевые и технические планы, заниматься оценочной деятельностью. Компания станет первой государственной организацией, проводящей полный цикл сделок с землей и недвижимостью. С помощью услуг Роскадастра заявитель сможет выбрать, купить, продать, подарить и т.д. недвижимость, минуя посредников. Тем самым граждане и организации  гарантировано смогут обезопасить себя от мошеннических действий, обратившись к непосредственному держателю информации: в ушедшем 2022 году филиалу Роскадастра по Республике Татарстан уже были переданы архивы Росреестра Татарстана. Работа по ведению и наполнению архива компании будет активно продолжена и в этом году.  Также Роскадастр наделен полномочиями по развитию Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), эксплуатации и внесению в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, ведению и хранению книг учета отдельных документов и реестровых дел, а также по хранению разделов ЕГРН.

Одной из основных функций компании остается предоставление сведений из ЕГРН. При этом с 1 января 2023 г. органы госвласти и местного самоуправления запрашивают и получают в ППК "Роскадастр" сведения из ЕГРН только в электронной форме. Соответствующие запросы также должны составляться в электронном виде (за исключением отдельных случаев). Так, запрос, поступивший с 1 января 2023 г. на бумажном носителе с указанием формы предоставления сведений "в виде бумажного документа", не подлежит рассмотрению. В Татарстане более 80% от общего количества запросов составляют запросы от ОГВ и ОМС, а это порядка 5 000 000 таковых.

Контакты:

Наш адрес: 420054, Республика Татарстан, г. Казань, ул. В. Кулагина, д.1.

Телефон: 8 (843) 255-25-95,

 8 800 100 34 34 – колл-центр (ежедневно 24/7).

Подробно обо всех изменениях и актуальных новостях вы можете узнать в нашем Телеграм-канале t.me/kadastrtat и в группе во Вконтакте vk.com/kadastr_16.

 

 

Пресс-служба

Контакты:

89376116800

Яна Галлямова

kadastr_press16@mail.ru

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International